Gesundheit Foto: A. Zelck / DRK e.V.
GesundheitsprogrammeGesundheit

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Gesundheit
  3. Gesundheitsprogramme

Gesundheitsprogramme

Ansprechpartnerin

Frau

Marion Schmid

Kreissozialleiterin

marion.schmid@drk-kv-fds.de

Die Bewegungsprogramme des DRK-Kreisverbands Freudenstadt sind nicht nur für Menschen gedacht, die mit Erkrankungen aktiv sein wollen oder die trotz Einschränkungen etwas für ihre Gesundheit tun wollen. Jeder Interessierte darf an den vielseitigen Angeboten teilnehmen. Durch die regelmäßige Teilnahme an den Übungsstunden bleiben Sie fit, tun ihrer Gesundheit etwas Gutes und pflegen das Miteinander.

Gesundheitsprogramme:

Unsere Angebote stehen allen Bürgern offen. Es sind also keine besonderen Voraussetzungen oder Kenntnisse notwendig. Menschen mit körperlichen Einschränkungen oder chronischen Erkrankungen sind ebenfalls herzlich willkommen.

Gymnastik 55 plus

  • Ausgebildete Übungsleiterinnen bieten wöchentlich Kurse im Landkreis an
  • Zum Programm gehören Übungen mit Geräten, wie Bällen, Reifen, Stäben und vielem mehr, ebenso wie Partnerübungen
  • Das Gesellige darf nicht fehlen (Sommerfeste, Weihnachtsfeiern, gemeinsam Kaffeetrinke und vieles mehr)
Gruppe Wiesenstetten Foto: DRK/Feinler

Wassergymnastik

  • Bei Wassertemperaturen von 28 bis 32 Grad wird im brusttiefen Wasser geübt 
  • für Nichtschwimmer also kein Problem
  • Mit gezielten Übungen werden Wasserwiderstand und Auftrieb genutzt, um die Muskulatur zu kräftigen sowie Ausdauer und Beweglichkeit zu fördern
Gruppen:

Wassergymnastik im Lehrschwimmbecken in Altheim. Die Gruppenstunden sind immer montags (außer in den Ferien): 

  • 1. Gruppe mit Ute Lipp von 18 bis 18.45 Uhr
  •  2. und 3. Gruppe mit Birgit Kipp ab 18.45 Uhr und ab 19.30 Uhr

 

Wassergymnastik im Hotel Hohenrodt in Loßburg mit Übungsleiterin Paulina Faist:

  • montags von 19.30 bis  ca. 20.15 Uhr
Wassergymnastik Altheim Foto: Feinler/DRK

Wasserspaß für Säuglinge und Kleinkinder

In der beruhigenden Atmosphäre steht neben dem gemeinsamen Spaß im Wasser die gleichzeitige Förderung des Bewegungsapparates im Vordergrund.

Baby- und Kleinkinderschwimmen (ab drei Monaten)

Der Kurs Baby- und Kleinkinderschwimmen wendet sich an Mütter und Väter mit Babys und Kleinkindern (ab drei Monaten bis zirka drei Jahre). Die Eltern lernen wichtige und vor allem sichere Handgriffe und Haltetechniken und sehen, wie ihr Baby die große Bewegungsmöglichkeit im Wasser nutzt.

Wasserspiele und vielseitige Schwimmmaterialien können besonders bei Kleinkindern die Freude am Element Wasser stärken, das sie so auf spielerische Art kennen und lieben lernen. Das gemeinsame Erleben und der intensive Körperkontakt fördern die innige Beziehung zwischen Kind und Eltern.

Neben der Stärkung von Muskeln und Immunsystem bietet das Schwimmen eine positive Beeinflussung der anatomischen und organischen Entwicklung des Babys und des Kleinkindes:

  • sensorische und motorische Stimulation
  • Förderung der geistigen Aufnahmefähigkeit
  • Hyperaktive Kinder können Energie abbauen
  • Bewegungsfähigkeit wird angeregt
  • Herz, Kreislauf und Atmung werden verbessert
  • die Widerstandsfähigkeit gegen Infekte wird erhöht

Tanzen

  • Spielerisch werden Schritte zur Musik gelernt
  • Vom Volkstanz über Discofox bis hin zum sogenannten Sitztanz, alles wird an die individuellen Wünsche angepasst

Gruppe Dreiklang:

Die Gruppe trifft sich immer mittwochs, von 17.30 bis 19 Uhr im Bürgerhaus in Loßburg. Mitmachen kann jeder, ob männlich oder weiblich, der Lust am Tanzen hat.

Die Tänze enthalten Elemente aus Gesellschafttänzen, Folklore, Line-Dance, Square-Dance, Round- Dance und viele weitere. Die Tänzer bringen ihre eigene Note ein.

Wer Fragen hat, der kann sich an Irmina Walter unter Telefon: 07446/2125 oder Irene Seidel 0176 46624265 wenden. 

Gruppe "Dreiklang" Foto: Feinler/DRK

Unsere DRK-Gesundheitsangebote:

Montag:


9.00-10.00 Uhr                Gymnastik, Im Alten Schulhaus Tumlingen

9.30-10.30 Uhr                  Gymnastik, Veranstaltungshalle Schopfloch

9.30-10.30 Uhr                  Gymnastik, Feuerwehrhaus Freudenstadt

14.00-15.00 Uhr                Gymnastik, Laiberghalle Lossburg-Wittendorf

14.00-15.00 Uhr                Gymnastik, Turnhalle Hallwangen

14.00-15.00 Uhr               Gymnastik, Im Kindergarten Max und Moritz
                                in 72184 Göttelfingen

14.00-14.45 Uhr                Gymnastik, Wilhelm-Münster-Schule Baiersbronn

14.45-15.00 Uhr                Gymnastik, Wilhelm-Münster Schule Baiersbronn

15.30-16.30 Uhr                Gymnastik, Martinskirche Freudenstadt

15.45-16.45 Uhr                Gymnastik, Glatt-Talhalle

16.30-17.30 Uhr                Gymnastik, Evangelisches Gemeindehaus
                                                 Horb-Dettingen

16.45-18.00 Uhr                Tanzen, Heimbachhalle Lossburg-Betzweiler

18.00-18.45 Uhr                Wassergymnastik, Schwimmbecken Altheim

18.45-19.30Uhr                 Wassergymnastik, Schwimmbecken Altheim

19.30-20.15 Uhr                Wassergymnastik, Hotel Hohenrodt in Loßburg

 

Dienstag:

9.00-10.00 Uhr                  Gymnastik, Fruchtkasten Dornstetten

10.00-11.00 Uhr                Gymnastik, Kleiner Saal Rathaus in Salzstetten

10.30-11.30 Uhr                Gymnastik, Dorfgemeinschaftshaus Wiesenstetten

14.00-15.00 Uhr                Gymnastik, Kinzighaus Lossburg

14.00-15.00 Uhr                Gymnastik, Feuerwehrhaus Freudenstadt

15.15-16.45 Uhr                Tanzen, Feuerwehrhaus Freudenstadt

 

Mittwoch:

8.45-9.45 Uhr                    Gymnastik,  Alexa Freudenstadt

8.30-9.30 Uhr                    Gymnastik, Alte Schule, Dietersweiler

9.00-10.00 Uhr                  Gymnastik, Sporthalle  Pfalzgrafenweiler

9.30-10.30 Uhr                  Gymnastik, Alte Schule Dietersweiler

10.00-11.00 Uhr                Gymnastik, Kleiner Saal Rathaus in Salzstetten

10.15-11.15 Uhr                Gymnastik, Sporthalle  Pfalzgrafenweiler

13.15-14.15 Uhr                Gymnastik, Turnhalle Grundschule Obertal

14.00-15.00 Uhr               Gymnastik, Kinderhaus Fantadu Eutingen

14.15-15.15 Uhr               Gymnastik, Turnhalle Grundschule Obertal

14.15-15.15 Uhr                Gymnastik, Begegnungsstätte  Alpirsbach

15.30-16.30 Uhr                Gymnastik, Begegnungsstätte  Alpirsbach

14.00-15.00 Uhr                Linedance Anfänger, Heimbachhalle
             Loßburg-Betzweiler

15.15-16.15 Uhr                Linedance Fortgeschritten, Heimbachhalle      
            Loßburg-Betzweiler

17.30-19.00 Uhr                Tanzen, Bürgerhaus Loßburg

19.00-20.00 Uhr                Gymnastik, Halle Weitingen

 

Donnerstag:

16.00-17.00 Uhr                  Gymnastik,  Oberiflingen Halle

 

 

Freitag:

9.30-11.00 Uhr                  Gymnastik, Halle Rohrdorf (72184)

19.00-20.00 Uhr                 Tanzen, Obst-und Gartenbauheim Bildechingen

 

 

Samstag:

In Schopfloch
Wasserspaß für Säuglinge und Kleinkinder wird als Kurs angeboten
Achtung: Das ist kein Schwimmkurs

Wie geht es weiter?

Nehmen Sie bitte mit Ihrem Ansprechpartner vor Ort, siehe oben rechts, Kontakt auf.